Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрнафта” продало весь сжиженный газ, выставленный на аукцион 23 февраля 2015 года

ПАО “Укрнафта” реализовало 100% из выставленных на аукцион 11,6 тыс. т сжиженного газа. Около 5 тыс. т газа приобрели крупные трейдеры (“Надежда”, “Автотранс”, “Барс-2000”, “Вог Ритейл” и др.). Большинство автопартий на оживленных торгах ушло с молотка по около 21200 грн./т, железнодорожные лоты, выставленные позже, продавались по 21700-21800 грн./т. Таким образом, стоимость газа по сравнению с ценой ресурса на аукционе “Укргаздобычи” 23 февраля выросла более чем на 30%.

Традиционно за часть объема автовывоза вступили в борьбу структуры, близкие к группе “Приват”. Заметив конкуренцию со стороны ряда других участников рынка, лицетатор биржи начал объединять лоты в пакеты по 10 единиц, снизив таким образом количество претендентов, способных приобрести такой объем. В результате стоимость ресурса упала до примерно 20000 грн./т. Лоты производства Долинского ГПЗ были проданы по около 19000 грн./т.

Противоправные действия биржи (объединение лотов запрещено действующей редакцией постановления КМУ №570, регламентирующего порядок проведения торгов) вызвали возмущение со стороны участников рынка. В конфликт попытался вмешаться представитель менеджмента УМВБ, однако внятного ответа на вопрос, на каком основании нарушается регламент торгов, он дать не смог.

Ажиотаж на торгах вызван ограничениями по покупке валюты со стороны НБУ. “Импортный паритет сегодня не превышает 16200 грн./т, но для нас это лишь индикатив, купить этот газ невозможно, так как валюты на руках ни у кого нет”, – говорит один из крупных трейдеров, присутствующий на аукционе.

По словам розничных операторов, в ближайшее время стоит ожидать цены на АГЗС около 15 грн./л. “Входящая цена на заправку будет на уровне 13,2 грн., поэтому 15 грн. на стеле – вопрос нескольких дней”, – поделился расчетами участник аукциона. В неформальной обстановке ритейлеры говорят о том, что в ближайшем будущем стоимость пропан-буатана в рознице должна находиться на уровне 50% от цены А-95. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version