Химия Украины и мира

Казахстан: вводится временный запрет на ввоз топлива из России

С 5 марта Казахстан вводит конвенционный запрет на ввоз бензина и дизельного топлива из РФ сроком на 45 дней. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев. “С 5 марта мы планируем ввести конвенционный запрет на ввоз бензина и дизельного топлива из РФ сроком на 45 дней. Это связано с тем, что у нас с РФ ежегодно подписываются индикативные балансы, в соответствии с которыми мы можем получить беспошлинно определенное, заранее согласованное количество ГСМ”, – сказал Магзум Мирзагалиев.

Отмечается, что данная мера предпринята с целью не допустить повторного дефицита ГСМ в Казахстане. На 2015 г. было согласовано, что РК получит от РФ 1100 тыс. т бензина, на уровне 760 тыс. т получит дизельное топливо.

“В связи с тем, что за первые 2 месяца года мы набрали достаточно большое количество ГСМ, чтобы остаток, который нам необходим, могли использовать на протяжении всего года, чтобы у нас не возникало дефицита. Мы таким образом будем регулировать рынок”, – пояснил спикер.

Он заверил, что к повышению стоимости бензина этот запрет не должен привести. “После 45 дней мы запрет снимем и также ГСМ будем получать в течение года”, – резюмировал он. (OilNews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version