Химия Украины и мира

Казахстан: правительство обещает обеспечить проект нефтехимического кластера в Атырауской области инфраструктурой

В Атырауской области продолжается работа над строительством крупного нефтехимического кластера. 23 февраля на брифинге в Астане министр энергетики Владимир Школьник рассказал о реализации поручений главы государства по развитию нефтехимического кластера на западе Казахстана. В 2007 г. президент Нурсултан Назарбаев подписал указ №495, в соответствие с которым была создана специальная экономическая зона “Национальный индустриальный нефтехимический технопарк”. Под него была отведена территория площадью 3,4 тыс. га, состоящая из 3 участков: Карабатан, Тенгиз и город Атырау. На Карабатане будут размещены основные производства по выпуску базовой нефтегазохимической продукции (полипропилен, полиэтилен, бутадиен), на участке Тенгиз будет функционировать газосепарационная установка, на участке “Технопарк” в Атырау предусмотрено строительство промышленного парка малого и среднего бизнеса по выпуску конечной продукции (пластмассовые и резинотехнические изделия и т. д.).

В настоящее время на территории СЭЗ реализуется два якорных проекта, предполагающих углубленную переработку газа с месторождения Тенгиз.

Первый проект – строительство интегрированного газохимического комплекса, состоящее из двух фаз. Фаза 1 стоимостью $2 млрд. (30% – средства участников, 70% – заемные средства Экспортно-Импортного Банка Китая) будет завершена в 2018 г. и позволит выпускать до 500 тыс. т полипропилена в год. На текущий момент получено заключение государственной экспертизы ПСД на производственные установки ИГХК. Также построены объекты инфраструктуры: подъездная автодорога – выполнена на 100%; ж/д перегон между ст. Карабатано и ст. Заводской – выполнен на 100%; развитие ж/д станции Карабатан – на 100%; ж/д станция Заводская – на 98%; путепровод и объездная автодорога – на 100%. А также линия электропередачи – ПС-110/35/10 на 95%, ВЛ 110 кВ (по врем схему 5 км) – 100%, ВЛ 110 кВ (до ст.Заводская) – 100%, ВЛ 110 кВ (до “Полимер Продакшн” – 95%, ВЛ 10 кВ (до прудов испарителей) – 100%. С начала реализации проекта вложено порядка 60,0 млрд. тенге инвестиций. План на 2015 г. – 51,5 млрд. тенге. Фаза 2 стоит $4,1 млрд., будет завершена в 2019 г. и позволит выпускать до 800 тыс. т полипропилена в год. EPC (Engineering, procurementandconstruction)-контракт с консорциумом Petrofac-GS-Linde заключен в сентябре 2013 г. В связи с предоставленными генеральным подрядчиком расчетов по существенному удорожанию проекта, рассматривается вопрос о расторжении действующего ЕРС контракта и заключении нового. С начала реализации проекта вложены 29,0 млрд. тенге инвестиций. План на 2015 г. – 3,4 млрд. тенге.

Второй проект – Объединенная химическая компания занимается пуском производства полимерной продукции в Атырауской области. Стоимость проекта $91,2 млн., период завершения – IV квартал 2015 г. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, поставлено все технологическое оборудование (AndritzAG, Starlinger, Kuhne).В числе продукции, которую будет выпускать завод, биаксильно-ориентированная полипропиленовая пленка (14 тыс. т/год), полиэтиленовая пленка (4,1 тыс. т/год) и полипропиленовые мешки (48 млн. шт./год).

Для развития инфраструктуры СЭЗ “НИНТ” планируется строительство внутриплощадочных и внешне площадочных объектов общезаводской инфраструктуры, а также объектов производственной инфраструктуры, таких как единая газотурбинная электростанция, комплексы по водоочистке и водоподготовке, единая установка производства технических газов. Согласно ТЭО, сметная стоимость строительства объектов инфраструктуры “СЭЗ “НИНТ” составляет 245,5 млрд. тенге, из которых одобрено выделение 93 млрд. тенге из Национального фонда на 2014-2015 гг. С 2011 г. по 2014 г. построены объекты инфраструктуры на 14 млрд. тенге. Таким образом, в дальнейшем для полного завершения строительства объектов инфраструктуры потребуются 138,5 млрд. тенге на 2016-2018 гг.

В конце 2014 г. начата реализация проекта по строительству газотурбинной электростанции мощностью 310 МВт для выработки и подачи участникам СЭЗ электроэнергии и пара высокого давления из выделенных Национальным фондом средств в 24,5 млрд. тенге. Эти объекты инфраструктуры являются одними из критических, без пуска которых не возможен пуск основных производств по выпуску полипропилена и полиэтилена. ГТЭС должна быть введена в эксплуатацию за 6 месяцев до ввода основных производств.

“НИНТ” позволит создавать продукцию с достаточно высокой добавленной стоимостью. На территории СЭЗ имеется участок для малого и среднего бизнеса, который будет выпускать товары бытового и промышленного назначения (пластмассовые изделия, трубы и др.) из продукции, производимой на нефтегазохимических производствах. Инфраструктура для МСБ будет построена после завершения инфраструктуры для основных нефтехимических производств. (oilnews.kz/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version