Химия Украины и мира

Казахстан: заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев и послы 18 стран ЕС обсудили создание общего рынка нефтепродуктов и лекарственных средств

Состоялась встреча первого заместителя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева с послами 18 стран ЕС и главой представительства ЕС в Республике Казахстан. “В ходе встречи обсуждены вопросы функционирования и перспективы развития Евразийского экономического союза. В частности, состоялся обмен мнениями в сфере формирования общих рынков электроэнергетики, нефти и нефтепродуктов, транзитных перевозок грузов, лекарственных средств и медицинских изделий”, – говорится в сообщении.

Евросоюз является ведущим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. По данным МНЭ, объем взаимной торговли Казахстана со странами ЕС в 2014 г. составил $53,07 млрд. Это 44,4% от общего товарооборота РК. Бакытжаном Сагинтаевым отмечено, что существующая позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и европейскими странами отражает приверженность страны к укреплению и углублению сотрудничества с ЕС. При этом Казахстан в условиях участия в ЕАЭС может стать своеобразным объединяющим мостом между Европой и Азией, позволяющим открыть новые производства товаров с выходом на рынки стран-партнеров по Евразийскому экономическому союзу. (oilnews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version