Химия Украины и мира

Казахстан: к июлю 2015 года ТОО “Talas Investment Company” пустит производство цианида натрия

ТОО “Talas Investment Company” к июлю пустит промышленное производство цианида натрия, используемого преимущественно в золотодобывающей промышленности. До конца года планируется произвести до 7500 т продукции, 70% которой будут экспортированы в Российскую Федерацию, а 30% реализованы на внутреннем рынке.

Стоимость проекта – $80,4 млн., 60% финансирования предоставлены АО “Банк развития Казахстана” (БРК). Заемные средства направлены на замещение средств, ранее вложенных предприятием в завершение строительства очистных сооружений и цеха по производству тары.

Единственный на сегодняшний день в Казахстане завод по производству цианистого натрия, расположенный в Каратау Жамбылской области, введен в эксплуатацию в середине 2014 г. На производственную мощность 15000 т/год предприятие планирует выйти в 2017 г. После выхода на полную мощность на заводе будет задействовано около 500 человек. В процессе производства цианида натрия также планируется выпуск до 5000 т/год побочного продукта – сульфата аммония. Эта продукция будет реализовываться сельхозпроизводителям.

“В Казахстане цианистый натрий является дорогостоящим импортируемым товаром. Сотрудничество с БРК будет способствовать не только импортозамещению этой продукции, но также развитию ее экспорта в Россию и страны Средней Азии: Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан”, – отметил заместитель гендиректора по коммерческим вопросам ТОО “Talas Investment Company” Медеубек Тындыбеков. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version