Химия Украины и мира

Казахстан: разработаны уникальные лечебные препараты на основе почек тополя

Профессор Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Владилен Поляков разработал 8 лечебных препаратов на основе почек тополя, который растет в Северо-Казахстанской области. Данный материал обладает хорошими лечебными свойствами – лечит от простудных заболеваний, при ожогах, применяется в стоматологии, есть и фитопленки, а также эфирное масло, которое помогает в борьбе с туберкулезом.

46 человек благодаря такому лечебному препарату поправили здоровье. “Эфирное масло исследовали в различных областях, в центре туберкулеза в Алматы. Посредством ингаляции это масло действует на 33 микробактерии туберкулеза, излечивает туберкулез за 2 месяца. Человек не заражает других, заживляются раны в легких”, – сказал доктор химических наук Владилен Поляков. На все разработанные препараты имеются патенты, однако широко применяют в медицине сейчас только свечи. Этот проект Владилен Поляков реализовал вместе с алматинской фирмой “Кызыл май”.

Научной работе Владилен Поляков посвятил 35 лет. Сейчас ему 70, он продолжает работать в СКГУ им. М. Козыбаева и делиться своим опытом с подрастающим поколением. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version