Химия Украины и мира

Казахстан: МХК «ЕвроХим» в 2015 году пустит первую очередь рудника по выпуску фосфорного концентрата

Один из крупнейших российских производителей минудобрений “Еврохим” в 2015 г. планирует инвестировать в проект в Казахстане более $40 млн. и пустить первую очередь рудника по выпуску фосфорного концентрата, сообщил гендиректор компании Дмитрий Стрежнев.

“Больше $40 млн. Мы завершаем первую очередь строительства рудника, базовое проектирование, приобретение необходимых лицензий, технологий, лицензионных прав и сооружение инфраструктуры, то есть линий передач, газопровода и дороги. Мы сделаем рудник – первую очередь минимум 600-700 тыс. т фосфорного концентрата. В IV квартале планируем пустить, небольшое количество произведем в этом году”, – сказал Стрежнев. Он добавил, что компания не меняла прогноз по инвестициям в целом на текущий год в $1-1,2 млрд. “Так и прогнозируем. У нас все по плану”, – сообщил он.

В середине 2014 г. “Еврохим” начал добычу фосфоритов на месторождении Кок-Джон на юге Казахстана, однако строительство рудника еще не было завершено. Ранее в “Еврохиме” отмечали, что к 2016 г. по итогам ввода объектов горнорудного комплекса планируется достигнуть ежегодного объема производства в 650 тыс. т руды. В перспективе “Еврохим” планирует достичь ежегодного объема производства в 1,5 млн. т, что связано с планами компании по строительству в регионе комплекса по производству минеральных удобрений.

Общие инвестиции в освоение фосфоритных месторождений бассейна Каратау в Казахстане могут составить в ближайшие годы около $2 млрд. Разработку месторождения фосфоритов осуществляет ТОО “Еврохим-Удобрения”. Проект “Еврохима” в Казахстане состоит из 2 частей: строительство горнорудного и химического комплексов. Разработка месторождения позволит “Еврохиму” увеличить ресурсную базу. В настоящее время компания обеспечивает свои потребности в сырье для производства фосфорных удобрений на 75%. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version