Химия Украины и мира

Мировой рынок: фармкомпании пытаются преодолеть зависимость от ключевых препаратов для дальнейшего роста

Важность преодоления зависимости от ключевых продуктов для дальнейшего роста ведущих мировой фармацевтических компания доказана рядом событий. Так, две потенциально крупнейшие сделки по слияниям/поглощениям 2015 г. – AbbVie/Pharmacyclics ($21 млрд.) и предполагаемое приобретение Mylan израильской Teva (первоначальное предложение $40 млрд.) частично обоснованы стремлением руководства компаний снизить зависимость от ключевых блокбастеров.

Самым ярким примером зависимости компании от основного препарата является AbbVie, у которой в 2014 г. 63% общего объема продаж пришлось на препарат Humira, говорится в отчете FirstWord Pharma (в 2011 г. этот показатель равнялся 45%). У такой зависимости есть как положительные, так и отрицательные стороны. По результатам I квартала 2015 г. объем продаж Humira вырос на 18% и составил $3,1 млрд. Показатель так впечатлил аналитика Bloomberg Intelligence Сэма Фазели, что он отнес этот препарат к категории “неудержимых”. Humira также является наиболее убедительным примером долгой коммерческой жизни биопрепарата, которая продлевается еще и за счет отсутствия дженериковой конкуренции. Появление на рынке биоаналогов, скорее всего, по мнению экспертов, изменит существующую динамику, хотя потеря рыночной эксклюзивности не приведет к резкому падению продаж, что характерно для традиционных препаратов. В худшем случае AbbVie лишится ключевого драйвера роста. Именно поэтому компания инвестировала значительные средства в разработку препаратов для лечения гепатита C, а также заплатила $21 млрд. за компанию Pharmacyclics, ключевой препарат которой Imbruvica для лечения гемобластозов разработан и продается совместно с Johnson & Johnson.

Другим примером “блокбастерозависимости” является Teva. Компания вступила на путь слияний/поглощений, чтобы снизить зависимость от препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone. В качестве жертвы выбрана компания Mylan. Препарат Copaxone также продемонстрировал завидное долголетие на рынке, чему способствовал успех компании в переводе пациентов на более удобную дозировку препарата. Потенциальная сделка с Mylan могла бы увеличить объем продаж Teva до примерно $27 млрд. (по показателям 2014 г.) и позволить снизить зависимость от Copaxone на 22% до 15%. (Фармацевтический вестник/Химия Украины и мира)

Exit mobile version