Химия Украины и мира

Казахстан: завод по производству цианида натрия Talas Investment Company пущен в Каратау

Единственный в Казахстане завод по производству цианида натрия ТОО “Talas Investment Company” пущен в Каратау. Завод введен в эксплуатацию в июне 2014 г., создано 491 постоянное рабочее место.

“Это очень сложное и опасное производство, – рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Алмас Мадиев. – Категория безопасности номер один. Пуско-наладочные работы сложные и длительные, поэтому такой долгий период от открытия предприятия до пуска его в работу”. А. Мадиев отметил нехватку местных специалистов по технологическим аспектам производства цианида натрия. “Сейчас ожидаем специалистов из Китая”, – уточнил он.

Проект производства дорогостоящей импортируемой продукции – цианида натрия, используемого преимущественно в золотодобывающей промышленности, – на 60% профинансирован АО “Банк развития Казахстана” (БРК), дочерней организацией АО “НУХ “Байтерек”. Общая стоимость инвестпроекта – 12,9 млрд. тенге. Сотрудничество с БРК способствует не только импортозамещению продукции, но и развитию ее экспорта в Россию и страны Средней Азии.

На полную годовую мощность в 15 тыс. т предприятие планирует выйти в 2017 г., после чего на заводе будет задействовано около 500 человек. “В первый год работы планируется освоить порядка 7 тыс. т продукции”, – сказал А. Мадиев. В процессе производства цианида натрия также планируется выпуск побочного продукта – сульфата аммония, до 5 тыс. т/год с реализацией сельхозпроизводителям. (Казинформ/Химия Украины и мира)

Exit mobile version