Химия Украины и мира

Казахстан: ТОО «Компания Нефтехим LTD» увеличивает производство полипропилена (ПП)

Строительство цеха грануляции и трансформаторной подстанции на базе ТОО “Компания Нефтехим LTD” было частично профинансировано за счет средств Национального фонда РК по линии АО “Банк развития Казахстана”. Общая стоимость проекта составляет 5,5 млрд. тенге, около 24% необходимых средств было представлено БРК сроком до 10 лет.

Новое производство замкнутого цикла охватывает все 5 стадий передела продукции – от переработки сжиженного нефтяного газа до выпуска гранулированного полипропилена и полипропиленовых мешков. Линия оснащена высокотехнологичным немецким оборудованием и исследовательской лабораторией. Строительство цеха грануляции стало вторым этапом инвестиционного проекта, начатого ТОО “Компания Нефтехим LTD” в 2013 г. с ввода в эксплуатацию комплекса по производству полипропиленовых мешков. Пуск дополнительных мощностей на заводе “Нефтехим”, являющемся единственным в Казахстане производителем МТБЭ (метил-трет-бутилового-эфира для бензинов АИ-95 и АИ-98), а также порошкового и гранулированного полипропиленов, позволил увеличить производительность предприятия в 2,5 раза.

“С пуском цеха грануляции проектная мощность завода выросла с 30 тыс. до 80 тыс. т полипропилена в год, есть возможность расширять номенклатуру изделий. С начала 2015 г. на предприятии произведено более 15 млн. штук полипропиленовых мешков. До 90% произведенной мешкотары поставляется на казахстанский рынок. Сейчас технологи нашей лаборатории работают над разновидностью выпуска негорючего полипропилена и полипропилена с добавлением каучука”, – отметил генеральный директор ТОО “Компания Нефтехим LTD” Ерлан Кусанов.

Разработки по расширению линейки полипропиленовой продукции ориентированы под нужды предприятий по производству одноразовой посуды, одежды и деталей автомобилестроения. В перспективе павлодарский завод “Нефтехим” планирует увеличить доли поставок на внутренний рынок до 50% от всего объема производимой продукции. На сегодняшний день до 90% гранулированного полипропилена уходит в Россию, Китай, Украину и Турцию. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version