Беларусь: в Минске проходит конференция “Минеральные удобрения-2015”

Представители около 90 компаний из 27 стран прибыли для участия в международной конференции “Минеральные удобрения-2015. Производство и логистика в странах СНГ и Прибалтики”, которая проходит с 9 по 11 сентября в Минске. Конференция “Минеральные удобрения” проходит в Беларуси впервые. Организатор мероприятия – компания Argus.

Россия: ФАС разрешила “дочке” купить 14% акций ПАО «Уралкалий»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство дочерней структуры “Уралкалия” – кипрской Enterpro Services Ltd. – о приобретении 14% акций материнской компании, говорится в сообщении ведомства.

Украина: ПАО “Укрнафта” выставит на торги 16 сентября 2015 года нефть и газоконденсат

ПАО “Укрнафта” выставит на аукцион 16 сентября на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) 127,37 тыс. т нефти. Еще 4 продавца выставят на торги 11 тыс. т нефти. Стартовая стоимость нефти составит 8777,36 грн./т (с НДС). Кроме того, “Укрнафта” выставит на торги 3,6 тыс. т газоконденсата по стартовой цене 9567,3 грн./т (с НДС).

Украина: цена битумов ПАО “Укртатнафта” (УТН) на торгах 9 сентября 2015 года осталась стабильной

ПАО “Укртатнафта” 9 сентября в ходе электронных торгов на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) реализовало 2800 т битумов БНД 60/90. Об этом говорится в итоговом бюллетене торгов, опубликованном на сайте биржи.

Украина: ПАО “Укргаздобыча” (УГД) пришлось снизить цены на торгах сжиженным газом (СУГ)

ПАО “Укргаздобыча” (УГД) реализовало на аукционе 9058 т СУГ из выставленных 12151 т. В ходе трехчасового аукциона были проданы 5628 т СУГ на условиях автоналива и 3430 т ж/д партий. Цены на ресурс в ходе торгов на фоне слабого спроса со стороны трейдеров постоянно снижались.

Украина: подготовлен законопроект по переходу госкомпаний на электронные торги сжиженным газом

Специалисты ТБ “Украинская межрегиональная специализированная” (УМС) подготовили проект изменений к постановлению Кабмина №570, которые позволят перейти на электронные аукционы по продаже сжиженного газа, сообщил директор ТБ “УМС” Константин Шевченко. По его словам, проект сейчас рассматривается специалистами “Укргаздобычи” (УГД), в ближайшее время он будет подан на согласование в Минэнергоугля.

Беларусь: цемент будут производить на энергии от сжигания торфа

На Белорусском цементном заводе идет строительство линии приготовления торфа для сжигания в горелках декарбонизатора. Это значит, что вторая технологическая линия по производству цемента будет работать на энергии от сжигания торфа.