Химия Украины и мира

Украина: оффшорные компании доплачивали миноритарным акционерам ПАО “Укрнафта”

Контролируемые группой “Приват” миноритарные акционеры ПАО “Укрнафта” – крупнейшей нефтедобывающей компании страны, в которой государству принадлежит 50%+1 акция, – платили многомиллионные гонорары не только экс-председателю правления, но и другим топ-менеджерам компании, сообщает “РБК-Украина”.

Агентство опубликовало копии договоров между группой оффшорных компаний – акционеров “Укрнафты” (Littop Enterptises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Management Limited, Ballioti Enterptises Limited и Renalda Investments Limited) и членом правления Михаилом Бакуненко, а также с Аланом Саттоном – директором по экономике и планированию “Укрнафты”.

Соглашение между миноритариями “Укрнафты” и заместителем главы правления Михаилом Бакуненко было подписано 30 марта 2011 г. Стороны договорились, что Бакуненко получает фиксированный бонус в $1 млн./год, а “при условии, что миноритарные акционеры удовлетворены исполнением обязанностей”, – дополнительный бонус в $0,75 млн. Компенсационный пакет и страховка аналогична контракту Ванхеке.

Контракт с еще одним ее руководителем Аланом Саттоном, директором по экономике и планированию “Укрнафты”, был подписан 16 мая 2011 г. (его назначение в “Укрнафту” произошло в июне 2011 г). Согласно соглашению, годовая зарплата Саттона составляла $350 тыс., годовой бонус – $150 тыс., а при выходе “Укрнафты” на биржу – дополнительная премия $350 тыс. Кроме того, миноритарии покрывали Саттону расходы на аренду жилья в $2,4 тыс. в месяц.

Согласно подписанному в феврале 2011 г. тайному соглашению, указанная группа офшоров-миноритариев (“Приват”) доплачивала экс-главе “Укрнафты” Питеру Ванхеке $3 млн./год. Соглашение также предусматривало компенсацию в $2,5 млн.

Избранный 22 июля собранием акционеров новый глава правления ПАО “Укрнафта” британец Марк Роллинз, согласно инсайдерской информации, будет ежегодно получать $500 тыс. гарантированной заработной платы, а также бонус в 2% от годовой прибыли компании. Контракт, кроме прочего, предусматривает покрытие проживания на около $60 тыс./год, а также страховки Роллинзу и членам его семьи.

Однако нардеп Сергей Лещенко, опубликовавший тайный договор между “Приватом” и Ванхеке, допускает, что “приватовские” офшоры заключат (или уже заключили) аналогичное “дополнительное соглашение” и с новым руководителем компании. В пользу этого предположения косвенно свидетельствует и тот факт, что Коломойский поддержал кандидатуру Роллинза во время голосования на собрании акционеров 22 июля. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version