Химия Украины и мира

Казахстан: в январе-августе 2015 года импорт полиэтилена низкого давления (ПЭНД) вырос

По итогам 8 месяцев импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПЭНД) выросли на 17% до 58,8 тыс. т против 50,4 тыс. т за аналогичный период годом ранее. В августе внешние поставки ПЭНД были снижены до 6,9 тыс. т против 9,4 тыс. т месяцем ранее. Снижение объемов поставок обусловлено серьезным сокращением экспортных квот у российских производителей.

Основной прирост внешних поставок полиэтилена традиционно пришелся на местных производителей труб, также расширилась география поставщиков. Структура потребления полиэтилена низкого давления по секторам переработки за рассматриваемый период осталась без существенных изменений: более 85% от общего объема приходится на трубный полиэтилен. Согласно данным комитета статистики РК, за 8 месяцев показатель производства полимерных труб и фитингов вырос на 25% до 76,6 тыс. т. Вторым по величине сектором потребления является пленочный сектор, его доля составляет около 10%. Согласно официальной статистике, только мешков и сумок из полиэтилена за 8 месяцев было произведено более 7,3 тыс. т, на 19% больше показателя 2014 г.

С точки зрения географии поставщиков ключевую роль на местном рынке по-прежнему занимают производители ПЭНД из России. Их доля в общем объеме поставок за рассматриваемый период составила чуть более 73%. Второе и третье место по объемам поставок полиэтилена на местный рынок делят производители из Южной Кореи и Узбекистана. В последние несколько месяцев появился иранский трубный ПЭНД (в августе поставки составили около 250 т). (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version