Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрнафта” хочет переписать соглашение о реструктуризации задолженности перед бюджетом

“Укрнафта” намерена подписать новое соглашение о реструктуризации многомиллиардной задолженности по налоговым обязательствам с Государственной фискальной службой. Об этом заявил председатель правления компании Марк Роллинс.

“Мы пытаемся достичь нового соглашения с фискальной службой о том, как погашать налоговые обязательства за прошлые периоды в более разумной форме. Пересмотр этого соглашения – стратегическая задача”, – сказал он, подчеркнув, что понимает важность погашения задолженности по налогам для государственного бюджета.

“Нужно рассматривать разные сценарии, потому что, например, могут быть изменены ставки рентной платы, или опять упадет цена на нефть. Необходимо составить устойчивый договор, который будет работать в разных обстоятельствах”, – добавил Роллинс. По словам главы “Укрнафты”, на данный момент компания выплачивает текущие налоговые обязательства и не наращивает задолженность.

2 октября “Укрнафта” перечислила в госбюджет 632,3 млн. грн. дивидендов за 2014 г Однако компания имеет задолженность по дивидендам за 2011-2013 гг. в размере около 1,8 млрд. грн., выплатить которые Роллинс обещает до конца 2015 г.

29 сентября, на второй день после подписания трудового контракта, М. Роллинс обратился к премьер-министру и профильным министрам с просьбой дать отсрочку в 30 календарных дней на решение вопроса с самой крупной задолженностью “Укрнафты” – налоговой. По словам главы ГФС Романа Насирова, сумма долга “Укрнафты” по рентным и другим платежам по состоянию на конец сентября достигла 9,5 млрд. грн. Налоговая согласилась на реструктуризацию долга ПАО. Согласно подписанным условиям, компания должна погасить долг до конца 2015 г. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version