Химия Украины и мира

Украина: глава ПАО “Укрнафта” внесет кандидатуры новых членов правления

Глава ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс внесет кандидатуры новых членов правления компании до конца текущей недели, сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Мы ожидаем, что новые члены правления будут вынесены на набсовет или на следующей неделе, или через одну. Кандидатуры нам будут поданы, думаю, к концу этой недели”, – сказал он. А. Коболев добавил, что обсуждал этот вопрос во время встречи с М. Роллинсом в понедельник.

Пункт об обязательстве сменить правление компании был внесен в трудовой контракт с Марком Роллинсом в последний момент перед его подписанием 28 сентября. Нынешние члены правления “Укрнафты” Алексей Кущ и Владимир Пустоваров по сути являлись доверенными лицами офшорных акционеров “Укрнафты”, которые, согласно опубликованным в сентябре тайным соглашениям, платили миллионы долларов экс-главе компании Питеру Ванхеке и другим руководителям компании за работу в интересах группы “Приват”. Указанным менеджерам миноритарии доверяли управление “Укрнафтой” в отсутствие Ванхеке (который редко появлялся в киевском офисе). “Нафтогаз” обвинял Куща и Пустоварова в создании рекордной задолженности компании перед госбюджетом (по состоянию на конец октября долг “Укрнафты” по ренте и другим налогам превысил 9,5 млрд. грн.).

Государству в лице НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50%+1 акция “Укрнафты”, акционеры, контролируемые группой “Приват”, владеют около 42% в капитале ПАО. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version