Химия Украины и мира

Казахстан: Шымкентский НПЗ перейдет на выпуск бензинов Евро-4 и евро-5 в 2017 году

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод проводит полномасштабную модернизацию мощностей, в результате которой до 80% увеличится глубина переработки нефти. Объем выпуска продукции достигнет 6 млн. т/год, производство бензинов увеличится в 3 раза, причем весь бензин будет соответствовать экологическим стандартам качества Евро-4 и Евро-5.

Основным сырьем для завода служит нефть с месторождения Кумколь в Кызылординской области, а линейка продуктов ТОО “Петро Казахстан Ойл Продактс”, или ПКОП, как официально называется ШНПЗ, включает бензины всех марок, дизельное топливо и авиакеросин.

Несмотря на максимальную загрузку мощностей, в 2010 г. спрос на его продукцию начал превышать предложение, в результате была запланирована поэтапная модернизация завода, в том числе в рамках ГПФИИР. Проект модернизации реализуется в 2 этапа. На первом планируется освоить выпуск моторного топлива экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5), согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза. Для этой цели на предприятии реконструируются существующие и строятся новые технологические установки: установка изомеризации, установка по производству серы мощностью 4000 т/год, реконструкция установки гидроочистки дизельного топлива. После их ввода в эксплуатацию вся продукция получит маркировку на соответствие стандартам Евро-4 и Евро-5. Второй этап модернизации отведен для доведения объемов выпуска продукции до 6 млн. т/год и увеличения глубины переработки нефти до 80%. На этом этапе арсенал предприятия пополнится установками каталитического крекинга RFCC, гидроочистки бензина Prime G+, производства серы, очистки водорода и другими. По завершении второго этапа производство высокооктановых бензинов возрастет с 735 до 2186 тыс. т/год, дизельного топлива – с 1346 до 1946 тыс. т/год, авиатоплива – с 280 до 425 тыс. т/год. Доля высокооктановых автобензинов составит 100% в пуле выпускаемой продукции. Завершение проектов намечено на IV квартал 2017 г. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version