Химия Украины и мира

Украина: глава ПАО “Укрнафта” не успевает подготовить полный финансовый отчет до заседания наблюдательного совета 19 ноября 2015 года

Глава ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс не успевает подготовить полный отчет о деятельности ПАО “Укрнафта” за 9 месяцев 2015 г. до заседания наблюдательного совета компании, которое состоится 19 ноября. Об этом говорится в официальном письме руководителя компании в адрес главы НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева.

Ранее “Нафтогаз Украины”, владеющий 50%+1 акция ПАО “Укрнафта”, обратился к М. Роллинсу с просьбой подготовить к заседанию расширенный отчет за 9 месяцев 2015 г. с подробными расшифровками по балансу, дебиторской и кредиторской задолженностям компании. Таким образом акционер пытается определить причины накопления гигантской задолженности компании перед бюджетом (“Укрнафта” должна государству более 9,5 млрд. грн. по налогам и сборам, а также 1,8 млрд. грн. дивидендов).

В своем письме Марк Роллинс также сообщает, что не успел в ранее оговоренный срок (до 10 ноября) подать кандидатуры на должности членов правления “Укрнафты”, однако обещает определиться с претендентами до конца текущей недели. “Смогу предоставить список первых четырех кандидатов до конца этой недели”, – сообщил Роллинс.

В январе-сентябре 2015 г. “Укрнафта” получила чистую прибыль в 4061,991 млн. грн., что в 5,3 раза (на 3297,981 млн. грн.) выше показателя за аналогичный период 2014 г. По данным ГФС, задолженность “Укрнафты” перед госбюджетом по состоянию на конец октября составляла 9552,4 млн. грн.

Ранее “Нафтогаз” обвинял членов правления “Укрнафты” – Алексея Куща и Владимира Пустоварова – в искусственном создании задолженности перед бюджетом и просил правоохранительные органы привлечь их к ответственности. Имена А. Куща и В. Пустоварова также фигурировали в опубликованных тайных договорах между топ-менеджерами “Укрнафты” и офшорными миноритарными акционерами, контролируемыми группой “Приват”. Этим двум членам правления миноритарии доверяли управление “Укрнафтой” в отсутствие экс-главы правления Питера Ванхеке.

Смена состава правления компании – основной пункт повестки заседания набсовета ПАО “Укрнафта”, которое назначено на 19 ноября. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version