Химия Украины и мира

Украина: заседание наблюдательного совета ПАО “Укрнафта” перенесено на 26 ноября 2015 года

Заседание наблюдательного совета ПАО “Укрнафта” перенесено с 19 на 26 ноября в связи с необходимостью согласования задания на голосование членами совета от НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом на своей странице Facebook сообщил исполнительный директор НАКа Андрей Пасишник.

Основной вопрос повестки дня заседания – смена состава правления компании. Глава “Укрнафты” Марк Роллинс уже подал кандидатуры новых членов правления, среди которых двое – иностранцы.

“Нафтогаз”, представляющий в компании интересы государства, неоднократно настаивал на смене менеджмента “Укрнафты” в связи с накоплением рекордной задолженности перед бюджетом по налогам и ренте (более 9,5 млрд. грн.), а также долга в 1,8 млрд. грн. по дивидендам за 2011-2013 гг. Пункты о смене менеджмента и об обязательстве выплатить дивиденды были вписаны в трудовой контракт Марка Роллинса в последний момент перед его подписанием 28 сентября. Однако, как позже заявил М. Роллинс, у компании нет денег на выплату просроченной задолженности по налогам и дивидендов.

В то же время, согласно официально отчетности, “Укрнафта” в январе-сентябре получила 21 млрд. грн. дохода, чистая прибыль составила 4061,991 млн. грн., что в 5,3 раза (на 3297,981 млн. грн.) выше показателя за аналогичный период 2014 г. Согласно официальной отчетности компании за 9 месяцев 2015 г., “Укрнафта” сделала предоплат на не менее чем 8 млрд. грн. В связи с этим “Нафтогаз” обратился к Марку Роллинсу с просьбой подготовить к заседанию набсовета расширенный отчет за 9 месяцев с подробными расшифровками по балансу, дебиторской и кредиторской задолженностям компании.

Государству в лице НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50%+1 акция “Укрнафты”, акционеры, контролируемые группой “Приват”, владеют около 42% в капитале ПАО. В набсовете “Укрнафты” НАКу принадлежит большинство голосов (6 из 11), что позволяет принимать решения в интересах государственного акционера. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version