Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укргаздобыча” и ПАО “Укрнафта” могут перейти в управление Министерства энергетики и угольной промышленности

Министерство энергетики и угольной промышленности представило свою концепцию реструктуризации НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор департамента стратегического планирования и евроинтеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян. По его словам, ключевым моментом предлагаемого плана реформирования является то, что НАК “Нафтогаз Украины” будет заниматься лишь трейдинговой деятельностью.

“По лучшим стандартам корпоративного управления OECD. С независимыми директорами и без политических назначенцев”, – уточняет чиновник. Согласно проекту, НАК не будет иметь отношения к добыче газа, а также к его переработке и хранению. Такие активы “Нафтогаза”, как “Укргаздобыча”, “Черноморнефтегаз” и “Укрнафта”, должны войти в госхолдинг, который будет создан Министерством экономразвития. “Считаем, что именно МЭРТ должно взять на себя миссию по преобразованию этих компаний в прибыльные активы, поскольку это министерство отвечает за инвестиции и развитие конкуренции. Не исключено, что часть активов “апстрима” будет впоследствии приватизирована”, – отметил Бно-Айриян. При этом естественные монополии по транспортировке энергоресурсов (“Укртрансгаз”, “Укртрнаснафта”, а также “Укрэнерго”) должны, согласно проекту, остаться в ведомстве Минэнергоугля.

Этот проект расходится с утвержденным ранее КМУ проектом реформирования НАКа, который предполагает передачу управления (и акций) НАК “Нафтогаз Украины” от Минэнергоугля – Кабмину. Согласно плану, на первом этапе наблюдательный совет будет утвержден как орган управления “Нафтогазом”, но с ограниченными полномочиями: например, главу правления НАКа будет избирать акционер (т. е. Кабмин). Обновленный орган управления будет состоять из 7 членов, 4 из которых должны быть независимыми директорами. Отдельным правительственным актом планируется утвердить, что “Нафтогаз Украины” является собственником акций ПАО “Укргаздобыча” (100%), “Укртранснафта” (100%) и “Укрнафта” (50%+1 акция). Согласно плану, в уставы дочерних предприятий, в которых “Нафтогазу Украины” принадлежат 100% акций (“Укртранснафта”, “Укргаздобыча”), до октября 2016 г. будут внесены изменения, которые предусматривают ликвидацию набсоветов этих компаний. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version