Химия Украины и мира

Украина: на торгах сжиженным газом СУГ ПАО “Укрнафта” “Приват” в очередной раз выкупил ресурс по более низкой цене

На “Украинской межбанковской валютной бирже” (УМВБ) прошли торги сжиженным газом ПАО “Укрнафта”. Цены на ресурс были установлены до начала аукциона.

Как сообщил один из участников торгов, продавец (“Укрнафта”), организатор аукциона (“УМВБ”) и трейдеры изначально договорились о том, что рынок будет выкупать СУГ по 9500 грн./т. Большую часть ресурса, согласно договоренности, традиционно выкупят структуры “Привата” по более низкой цене. “Приват” собирается забрать газ еще дешевле – по 9000 грн./т”, – сказал один из трейдеров. В начале торгов информация трейдера подтвердилась. Участники рынка действительно покупали СУГ по 9500 грн./т, а структуры “Привата” контрактовали продукт по 9000 грн./т. Всего “Укрнафта” продала 10380 т из выставленных 13640 т СУГ на условиях автодоставки. Из них 8720 т выкупили компании “Привата”, 1660 т – остальные участники рынка.

“Укрнафта” продала 950 т из 2350 т железнодорожных партий СПБТ по средней цене 9000 грн./т. Крупнейшими покупателями выступили компании “СТС” (400 т), “УПК-Европлюс” (350 т) и “Пропанс-Сервис” (200 т).

На предыдущем аукционе 12 ноября цены на СУГ “Укрнафты” для компаний «Привата» составила 13500 грн./т, другие участники рынка покупали ресурс по 14000 грн./т.

Участники рынка говорят, что цена импортного ресурса стремится к $250/т, стоимость СУГ в Украине будет снижаться. Такие крупные игроки, как WOG, “Пропан-Трейд” и “Надежда”, решили не покупать газ на данном аукционе “Укрнафты”, что также может свидетельствовать об ожидании дальнейшего снижения цен. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version