Химия Украины и мира

Украина: Государственная фискальная служба (ГФС) начала досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов ПАО “Укрнафта”

Государственная фискальная служба начала досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами “Укрнафты”. Об этом в Facebook написала народный депутат Виктория Войцицкая.

“ГФС сообщила о внесении сведений в ЕРДР и начала досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов служебными лицами ОАО “Укрнафта” по ч. 3 ст. 212 УК Украины. Почти вовремя отреагировали: в понедельник было запланировано судебное заседание по рассмотрению жалобы о бездеятельности следователя ГФС. Впереди – контроль за процессом и результатами расследования”, – написала Войцицкая.

23 ноября Роллинс направил правительству предложение по урегулированию долгов компании. Согласно документу, “Укрнафта” официально признает долг по налогам, ренте и дивидендов в 9,38 млрд. грн. и обязуется уплатить в госбюджет существующие у нее обязательства. Кроме того, документ содержит множество требований к государству и фактически дублирует инициативы и требования группы “Приват”, которые были неоднократно озвучены ее представителями в последние годы. Руководство компании также отмечает, что у “Укрнафты” нет оборотных средств для погашения задолженности. Центральным пунктом в перечне мероприятий по выводу компании из кризиса является погашение “Нафтогазом Украины” долга за 11,4 млрд. куб. м газа, который был фактически экспроприирован у “Укрнафты” в 2006-2010 гг. Также “Укрнафта” рассчитывает на льготы для законсервированных месторождений и для участков, требующих новых инвестиций. “Укрнафта” считает целесообразным в течение 2 лет выплачивать только 30% дивидендов, направляя средства на развитие.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” – около 42% акций. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version