Химия Украины и мира

Украина: на аукционе ПАО “Укрнафта” 16 декабря 2015 года ПАО “Укртатнафта” выкупило 145 тыс. тонн нефти

ПАО “Укрнафта” на аукционе, который состоялся 16 декабря на “Украинской межбанковской валютной бирже”, продала 145 тыс. т декабрьской нефти и 2800 т газового конденсата, сообщил источник в Минэнергоугля. Нефть и конденсат по стартовой цене выкупила “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ).

Всего “Укрнафта” выставляла на торги 265680 т нефти и 6200 т газового конденсата. Объем включал ресурс, который не был продан на сорванных группой “Приват” двух аукционах в ноябре.

7 декабря “Укрнафта” предложила “Нафтогазу Украины” выкупить невостребованные на аукционах объемы нефти, однако это обращение было лишь формальностью: письмо было отправлено после окончания рабочего дня и не содержало проект договора купли-продажи. После чего утром 8 декабря “Укрнафта” известила аукционный комитет о том, что выставляет ноябрьскую нефть на очередные торги 16 декабря. Аукционы 18 и 30 ноября были сорваны группой “Приват”, компании которой отказались регистрироваться на торги, оказывая давление на нового руководителя “Укрнафты” Марка Роллинса. По мнению экспертов, таким образом “Приват” пытается удержать лояльных к группе менеджеров в составе правления “Укрнафты”, процесс формирования которого должен быть завершен до конца года. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version