Химия Украины и мира

Казахстан: аргентинская компания инвестирует в строительство завода по переработке отходов в аэропорту Астаны

Компания по управлению сетью государственных аэропортов Airport Management Group и аргентинская компания Global Pro подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве завода по переработке отходов в международном аэропорту Астаны в соответствии с прописанными условиями Базельской Конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

Как сообщает пресс-служба Airport Management Group, намерение об инвестиции аргентинской компании было озвучено в сентябре 2015 г. Инвестиции составят 10 млн. у. е.

Основная цель данного проекта – создание интегрированного завода по переработке отходов аэропорта. Завод позволит свести к минимуму трансграничное перемещение опасных отходов и установить зоофитосанитарный барьер в аэропорту так, чтобы генерировать новую экологически устойчивую и экономически выгодную бизнес-единицу с большим социальным эффектом.

Все потоки отходов, образующихся в терминале аэропорта, будут переработаны, образуя аэропорт ECO, а также энергия, образуемая в результате очистных мероприятий, будет переработана в электроэнергию, равную 1 МВт-ч. Эта технология может стать моделью по генерации электрической энергии из отходов.

По словам генерального директора управляющей компании Airport Management Group Клода Бадана, строительство данного завода позволит внедрить в астанинский аэропорт новые технологии для осуществления проекта “Зеленый аэропорт”, который будет реализован впервые не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version