Химия Украины и мира

Украина: глава правления ПАО “Укрнафта” просит премьер-министра вернуть 15%-ную скидку на нефть компании на аукционах

Глава правления ПАО “Укрнафта” обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой внести изменения в постановление №570 и вернуть 15%-ную скидку (коэффициент 0,85) при определении стартовых цен на нефть компании на аукционах. Об этом говорится в письме М. Роллинса в адрес премьера. 28 декабря 2015 г. Яценюк поручил Минэнерго и МЭРТ рассмотреть данное предложение.

“Вынужден обратиться к Вам и просить Вашего личного реагирования на проблемные вопросы, которые возникли в связи с фактическим блокированием биржевых аукционов по продаже энергоресурсов. Указанные обстоятельства ставят под угрозу возможность получения ПАО “Укрнафта” в текущем периоде и в ближайшей перспективе денежных средств от реализации нефти собственной добычи”, – начинает Роллинс.

Далее в письме глава “Укрнафты” напоминает о двух несостоявшихся ноябрьских аукционах (которые фактически были сорваны группой “Приват”, компании которой решили не подавать заявки на торги) и указывает на необходимость пересмотра ценообразования для привлечения покупателей.

На дополнительные торги 30 ноября аукционный комитет впервые за два последних года решил установить стартовую цену на ресурс “Укрнафты” согласно импорту в Украину (9806,95 грн./т, с НДС) из расчета таможенной стоимости 81 тыс. т нефти, завезенной из Казахстана “Укртатнафтой” с 8 по 22 ноября. Ранее, ввиду отсутствия импортных поставок в достаточном объеме, цена нефти устанавливалась исходя из котировки Platts и коэффициента баррелизации.

Однако, как указывает Роллинс в письме, завезенная “Укртатнафтой” легкая нефть CPC Blend лучше по качественным характеристикам тяжелой смеси Urals, а в ее стоимость при импорте “Укртатнафтой” также были заложены расходы на погрузку/разгрузку, фрахт и морское страхование (поставка проводилась на условиях CIF), и поэтому, по мнению главы “Укрнафты”, “условия такого ценообразования являются абсолютно несопоставимыми”.

В связи с этим Роллинс напоминает Яценюку о том, что до внесения 21 января 2015 г. изменений в Порядок проведения нефтяных аукционов (утвержденный постановлением Кабмина №570), в документе содержалась норма: “в случае установления стартовой цены отечественной нефти на основании таможенной стоимости нефти сорта Azeri или других сортов легкой нефти Каспийского региона применяется переводной коэффициент 0,85”. (На самом деле коэффициент 0,85 (или скидка 15%) применялся к сорту Brent).

“Поэтому считаю, что исправление очевидной ошибки в порядке, утвержденном постановлением Кабмина №570, является важным и сверхсрочным нашим совместным заданием… Прошу Вас, уважаемый премьер-министр, поручить профильным министерствам принять неотложные меры по разработке соответствующих изменений в Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи”, – резюмировал Роллинс.

Иными словами, продавец (“Укрнафта” в лице Марка Роллинса) просит правительство снизить цены на товар (сырую нефть и конденсат) в интересах покупателей (которыми традиционно выступают компании группы “Приват”). Также Роллинз просит Яценюка отменить норму об обязательстве НАК “Нафтогаз Украины” выкупать всю нефть в случае, если месячный и дополнительный аукцион не состоялись.

Письмо М. Роллинс направил на имя премьер-министра еще 30 ноября, а 28 декабря Яценюк поручил МЭРТ и Минэнергоугля рассмотреть обращение и “в случае необходимости обеспечить усовершенствование соответствующей нормативно-правовой базы”.

21 января 2015 г. Кабмин внес изменения в порядок организации аукционов по продаже украинских энергоресурсов. В частности, правительство решило отменить 15%-ную скидку на нефть, добываемую “Укрнафтой”. Норма о 15%-ной скидке на украинскую нефть последние несколько лет являлась причиной недополученной прибыли “Укрнафты”. По расчетам экспертов, вследствие применения такого дисконта компания, в которой 50% принадлежат государству, ежегодно недополучает около 3 млрд. грн. В мировой практике нефтетрейдинга такой уровень скидок не применяется.

Нефть является ключевым и единственным товаром “Укрнафты”, который с января продавался по рыночным ценам. Это стало возможным после ликвидации 15%-ной скидки и выдворения из аукционного комитета представителей “Укрнафты”. Дополнительный эффект ожидался за счет пересмотра коэффициента баррелизации, который позволяет получать покупателям нефти – предприятиям группы “Приват” – еще одну скрытую скидку в около 200 млн. грн./год. В конце ноября Роллинс подал на согласование правительству план действий по стабилизации ситуации в “Укрнафте”, в котором повторяются многие другие инициативы и требования “Привата”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version