Химия Украины и мира

Казахстан: АО «Банк развития Казахстана» (БРК) открывает финансирование проекта комплексной модернизации производства минеральных удобрений ТОО «КазАзот»

АО “Банк развития Казахстана” (БРК, дочерняя организация АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек”) открывает финансирование проекта комплексной модернизации завода ТОО “КазАзот” по производству минеральных удобрений в Актау. Общая стоимость проекта составляет более 56 млрд. тенге, 72,3% средств предоставляет БРК в виде кредита в национальной валюте сроком до 10 лет. Проект реализуется в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 гг.

Комплексная модернизация завода предполагает расширение мощностей по производству аммиака и азотных минеральных удобрений с 300000 т до 400000 т/год к 2018 г., создание полного производственного цикла – от добычи и переработки сырья до сбыта готовой продукции. Проект включает разработку газового месторождения “Шагырлы-Шомышты”, строительство газопоршневой электростанции, установки по утилизации аммиака из танковых и продувочных газов, башни гранулирования. После выхода завода на проектную мощность до 60% продукции, используемой в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности, будет поставляться на внутренний рынок, остальные 40% – на экспорт.

“В результате такой масштабной модернизации и применения новых технологий на производстве мы ожидаем снижения себестоимости готовых минеральных удобрений на 34% к 2018 г., при этом качество продукции повысится. Также за счет разработки нового месторождения ожидается четырехкратное увеличение объема добычи и реализации природного газа в следующие 10 лет. Поддержка, оказываемая со стороны государства, холдинга “Байтерек” будет способствовать не только импортозамещению этой продукции, но и развитию ее экспорта в Литву, Россию и страны Средней Азии: Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан”, – отметил заместитель генерального директора ТОО “КазАзот” Руслан Евлоев.

ТОО “КазАзот” является единственным производителем аммиака и аммиачной селитры в Казахстане. Завод производит химическую продукцию, ориентированную на выпуск минеральных удобрений для нужд агропромышленного комплекса и горнодобывающей отрасли. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version