Химия Украины и мира

Казахстан: в 2015 году импорт полиэтилена низкого давления (ПЭНД) сократился

В 2015 г. импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПЭНД) сократились на 11% и составили 76,2 тыс. т против 86 тыс. т за аналогичный период годом ранее. В декабре 2015 г. внешние поставки ПЭНД выросли до 7,4 тыс. т (3,5 тыс. т в ноябре). Спрос на ПЭ сократился во всех секторах потребления.

Структура потребления ПЭНД по секторам переработки за рассматриваемый период была следующей: более 85% от общего объема приходится на трубный полиэтилен. По данным Комитета статистики РК, за 2015 г. показатель производства полимерных труб и фитингов вырос на 7% до 127,6 тыс. т. Рост объемов поставок пришелся на российский полиэтилен (ПЭ), в частности, активно пополняли материальные запасы производители труб. Вторым по величине сектором потребления является пленочный сектор, его доля составляет около 10%. Согласно официальной статистике, за год были произведены 37,6 тыс. т полимерных пленок, что на 12% больше показателя 2014 г.

Среди поставщиков ключевую роль на местном рынке по-прежнему занимают производители ПЭНД из России. Их доля в общем объеме поставок за рассматриваемый период составила около 68%. Второе и третье место по объемам поставок ПЭ делят производители из Южной Кореи и Узбекистана. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version