Химия Украины и мира

Украина: комитет по правам человека просит руководство страны проверить факты коррупции в ПАО “Укрнафта”

Международная общественная организация “Международный комитет защиты прав человека” обратился к высшему руководству Украины с просьбой расследовать действия главы правления “Укрнафты” Марка Роллинса и его заместителя Владимира Пустоварова в вопросе покрывания коррупционных схем совместно с КБ “Приватбанк”, а также угроз и запугивания сотрудников исполнительной службы. Об этом говорится в письме, адресованном президенту Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, глававе НБУ Валерии Гонтаревой, главе НАБУ Артему Сытнику, главе правления “Укрнафты” Марку Роллинсу и ПАО “Приватбанк” Александру Дубилету.

В письме сообщается, что в комитет обратилась компания “Интербизнесконсалтинг” с жалобой на то, что “Укрнафта” отказалась добровольно выплачивать долг, подтвержденный Хозяйственным судом Киева. В ответ на это Государственная исполнительная служба (ГИС) наложила арест на имущество “Укрнафты” и арестовала 672 счета в “Приватбанке”. Принудительное списание денег со счетов блокируется согласованными действиями “Приватбанка” и “Укрнафты” путем манипуляции счетами, открытием новых счетов, отказом от списания средств.

В письме комитета приводятся сведения ГИС о том, что представители “Укрнафты” во главе с Вячеславом Карташовым (действующий юридический советник Марка Роллинса) и Егором Серовым (референт-переводчик Роллинса) 11 декабря ворвались в помещение ГИС и угрожали его сотрудникам, требуя принимать незаконные решения в отношения этого дела, что было зафиксировано системой видеонаблюдения.

Также комитет сообщает о давлении на судей Высшего админсуда. Отмечается, что действия Марка Роллинса и Владимира Пустоварова являются незаконными, так как они наносят вряд государственному бюджету в 2,5 млн. грн.

“Олигархическая система в стране не побеждена и мы это видим. Закон им не писан. Вместо того, чтобы выполнять законные требования исполнительной службы, руководство “Укрнафты” и “Приватбанка” выдумывает коррупционные схемы по выводу средств.

Комитет защиты прав человека просит НБУ и НАБУ провести проверку этих фактов, а Кабмин проверить деятельность Роллинса и Пустоварова с отстранением их на период расследования.

Глава правления Марк Роллинс, несмотря на увольнение набсоветом бывших членов совета директоров, позволил им занять новые должности в компании. В частности, Михаил Гнип стал советником руководителя по производственным вопросом, а Владимир Пустоваров получил должность зампредправления. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version