Химия Украины и мира

Украина: на встрече Государственной фискальной службы (ГФС) с нефтетрейдерами о долгах ПАО “Укрнафта” речь не шла

Вопрос огромной налоговой задолженности ПАО “Укрнафта” перед государственным бюджетом не был упомянут чиновниками Государственной фискальной службы во время встречи с руководителями крупнейших компаний – поставщиков нефтепродуктов 25 февраля 2016 года. Об этом OilNews сообщили участники встречи на условиях конфиденциальности.

“Нас всех призвали платить налоги и стать партнерами ГФС, сказали, что эта встреча своего рода предупреждение. Но при этом все знают, что фискалы фактически ничего не делают, чтобы решить вопрос задолженности “Укрнафты”, достигшей 10 млрд. грн., – говорит один из учредителей розничной сети АЗС, присутствовавший на встрече. – Прозвучало, что в 2015 г. осталось 1,2 млрд. грн. акциза с нефтепродуктов, но долг “Укрнафты” как участника нашего рынка в 10 раз больше, о нем не сказали ни слова. Это, конечно, сильно подрывает доверие”.

По словам присутствующих, проблема долга “Укрнафты” не прозвучала ни во время краткой презентации налоговиков, ни в ходе дальнейшего обсуждения. Между тем, на встрече присутствовал глава НАК “Нафтогаз Украины” и председатель наблюдательного совета “Укрнафты” Андрей Коболев. “Группа “Приват” перекладывает на “Укрнафту” убытки, не платит налоги и благодаря этому демпингует, где здесь борьба ГФС или Антимонопольного комитета за равные условия на рынке?”, – отмечает собеседник.

Среди приглашенных на встречу в ГФС был и представитель сети “БРСМ-Нафта”, которая делегировала начальника отдела маркетинга. Эта сеть неоднократно фигурировала в расследованиях налоговиков касательно кустарного производства бензина и неуплаты налогов в особо крупных размерах.

Ранее стало известно, что “Укрнафта” является посредником в цепочке поставок нефтепродуктов между основным производственным активом группы “Приват” Кременчугским НПЗ и сетью автозаправочных станций группы, работая по договору комиссии. На данный момент ставка вознаграждения составляет чуть более 1400 грн. за тонну реализованных нефтепродуктов, которые “Укрнафты” продает как через собственную сеть (около 560 АЗС), так и через остальные АЗС “Привата” (ANP, “Авиас”, “Сентоза” и т. д., всего около 1000 АЗС). При этом на протяжении последних 5 лет “Укрнафта” отчитывается об убыточности розничной реализации нефтепродуктов, в то время как остальные участники рынка в большинстве своем являются прибыльными предприятиями. Фактически это означает субсидирование госкомпанией бизнеса сторонних организаций, связанных с миноритарными акционерами “Укрнафты” в лице группы “Приват”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version