Химия Украины и мира

Украина: премьер-министр Арсений Яценюк встретился с руководителем и акционерами ПАО “Укрнафта”

“Я вчера имел встречу с руководителем “Укрнафты” Роллинсом, с акционерами компании, а акционерами являются и частные акционеры, и НАК “Нафтогаз Украины”, – сказал Яценюк на заседании Кабинета министров 16 марта. Накануне Арсений Яценюк встречался с бизнесменом и совладельцем группы “Приват” Игорем Коломойским как с акционером “Укрнафты”.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций, в частности, в набсовет компании входят И. Коломойский и Г. Боголюбов. Миноритарные акционеры “Укрнафты” в минувшем году подали иск в английский и шведский арбитражи против Украины, потребовав от государства $5 млрд. в качестве компенсации за действия правительства и НАК “Нафтогаз Украины” по ограничению возможностей компании свободно продавать газ. Миноритарии, до недавнего времени контролировавшие руководство “Укрнафты”, называли такие ограничения основной причиной длительной задержки с выплатой государству дивидендов и формирования налогового долга, превышающего 10,2 млрд. грн. В свою очередь представители государства обвиняют “Укрнафту” в создании сомнительной дебиторской задолженности на более чем 11 млрд. грн.

“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. В 2015 г. она получила чистый убыток 4,91 млрд. грн. против 1,26 млрд. грн. чистой прибыли в 2014 г. Чистый доход предприятия в минувшем году возрос на 3,8% до 28,94 млрд. грн. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version