Химия Украины и мира

Украина: председатель Государственной фискальной службы (ГФС) роман Насиров не исключил банкротства ПАО «Укрнафта»

Высший административный суд Украины (ВАСУ) подтвердил налоговые требования Государственной фискальной службы (ГФС) к ПАО “Укрнафта”. Об этом сообщил председатель ГФС Роман Насиров в ходе заседания правительства в пятницу,18 марта.

“К августу 2015 г. мы описали имущества компании почти на 9 млрд. грн. в налоговый залог. Все, что у них есть. Вся недвижимость, все оборудование на скважинах. Все, что могли, все описали. Но в то же время “Укрнафта” подала в суд и обжаловала нашу опись имущества. Мы с ними судились. Сегодня хорошая новость: в прошлом месяце мы выиграли в ВАСУ все дела против “Укрнафты”, одно было в начале марта”, – сказал руководитель службы. По его словам, ВАСУ подтвердил налоговое требование ГФС к компании на 9,9 млрд. грн. и законность описи всего ее имущества в налоговый залог.

Р. Насиров подчеркнул, что ежедневно ГФС посылает инкассо в банк на списание средств, но на счетах их не так много. “Всего-навсего списали 5 млн. грн.”, – сказал он. Служба будет продолжать выставлять инкассо, а если этого будет недостаточно, то подаст в суд на продажу всего имущества, которое есть в залоге. “Или нужно будет подавать на банкротство, или санацию компании. Это большой вопрос, мы ожидаем от руководства “Укрнафты” и органа управления решительных действий и решений”, – сказал глава ГФС.

Ранее руководитесь ГФС заявил, что считает нереальным погашение компанией налогового долга. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version