Химия Украины и мира

Украина: депутаты подали в суд на бездействие Национально антикоррупционного бюро (НАБУ) в деле о долгах ПАО “Укрнафта”

Народные депутаты Андрей Журжий и Виктория Войцицкая подали в суд жалобу на бездействие ответственного лица Национально антикоррупционного бюро (НАБУ) и не внесение в единый реестр ведомости про криминальное правонарушение чиновниками ГФС Романом Насировым и Сергеем Биланом. Копию документов опубликовала на своей странице в Facebook Виктория Войцицкая.

“Вместе с коллегой Андреем Журжием у нас было две попытки добиться от НАБУ начать расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГФС (бездействие по неуплате “Укрнафтой” налогового долга в особо крупных размерах). Первое заявление о преступлении от 23 ноября 2015 г. было по факту злоупотребления служебным положением. Второе от 11 февраля 2016 г. – по факту служебной подделки официальных документов (предоставление ГФС заведомо ложных сведений Госгеонедрам об отсутствии учета задолженности ПАО по рентным платежам)”, – написала Войцицкая.

В заявлениях депутатов не увидели “объективных признаков преступления” и направили материалы дела по подследственности в Генпрокуратуру. “Такие действия уполномоченного лица НАБУ противоречат действующему законодательству. Сам факт подачи заявления о преступлении с указанием всех необходимых сведений должен быть внесен ЕРДР”, – отметила нардеп. Также, по мнению Войцицкой, заявления содержали достаточное количество доказательств о совершении преступлений. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version