Химия Украины и мира

Украина: в администрации президента обсудили долг ПАО “Укрнафта”

Администрация президента (АП) сообщила, что Петр Порошенко проводил встречу с Игорем Коломойским, на которой обсуждался десятимиллиардный долг ПАО “Укрнафта”. Об этом сообщается в ответе АП на депутатский запрос Виктории Войцицкой, опубликованный на ее странице в Facebook.

В ответе АП за подписью замглавы Алексея Днепрова опровергается факт встречи Порошенко с совладельцев группы “Приват” Игорем Коломойским 21 февраля, о котором ранее сообщали СМИ. В то же время в ответе на запрос отмечается, что встреча Коломойского с президентом состоялась в другой день, предметом обсуждения была задолженность “Укрнафты”. Аудиенция в АП продлилась около двух часов.

Глава правления ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс инициирует утверждение плана по проведению процедуры досудебной санации, которая предполагает соглашение с кредиторами компании по рассрочке десятимиллиардного налогового долга на несколько лет. Для этого в ближайшее время должно состояться заседание набсовета компании. По словам Роллинса, все чиновники и акционеры, с которыми он встречался (в т. ч. и глава ГФС), одобрительно отнеслись к его предложениям по санации.

“Укрнафта” в 2015 г. получила чистый убыток в 4,9 млрд. грн., при этом дебиторская задолженность достигла 14 млрд. грн. Компания оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом достиг 10,2 млрд. грн. По данным народного депутата Украины Виктории Войцицкой, данная задолженность возникла вследствие выведения средств из “Укрнафты” в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм. Так, ООО “Котлас” должна компании около 2,77 млрд. грн., “Техтрейд Групп” – 1,01 млрд. грн., ООО “Гарант-УТН” и ООО “ТД Прикарпаттянафтотрейд” – 1,328 млрд. грн. и 2,049 млрд. грн. соответственно, ООО “Галнафта” – 1,366 млрд. грн. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version