Экологически безопасную альтернативу пластиковым бутылкам предложил студент Исландской академии художеств Ари Йонссон. Он представил готовый прототип емкости из переработанных водорослей.

По замыслу Ари Йонссона, смешивая порошок сухого препарата с водой, можно получить густую, желеобразную субстанцию нужной формы. Впрочем, она недостаточно устойчива и сохраняет форму лишь пока ее поддерживает наполняющая жидкость. Как только бутылка опустошена, она быстро деформируется, уменьшается в размерах и быстро (за недели и месяцы) разлагается в естественных условиях.

Вода в такой бутылке совершенно безопасна и, по утверждению автора, лишь слегка отдает водорослевой солоноватостью. Но, признает Йонссон, агар-агар возможно и не самый идеальный материал для бутылок будущего. “Возможно, это подтолкнет нас к тому, чтобы по-новому взглянуть на решение наших проблем”, – говорит Ари Йонссон.

Агар-агар – смесь сложных полисахаридов – получают из красных и бурых водорослей, которыми богат Мировой океан. Этот плотный студень широко используют в качестве твердой питательной среды для выращивания микроорганизмов, но шире применяется в пищевой промышленности. Безвредная пищевая добавка Е406 входит в состав многих сортов мармелада и зефира, пастилы и суфле, джемов и мороженого. (most-dnepr.info/Химия Украины и мира)

Добавить комментарий