Химия в Интернете – 9

Мощные многофункциональные химические редакторы ChemDraw (фирмы Cambridge Soft) и ChemWindow (Softshell, сейчас перешла к Bio-Rad) являются коммерческими. Однако прекрасная программа векторной химической графики ISIS / Draw (последняя версия 2.5) является бесплатной и может быть загружена тут, а также после простой регистрации на сайте MDL Information Systems (www.mdli.com/download/index.html). Этот химический редактор входит и в коммерческий пакет…

Украина: Антимонопольный комитет оштрафовал ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал “Дарницу” на 20,4 тыс. грн. за покупку блокирующего пакета акций ПАО «Борщаговский ХФЗ» (БХФЗ) без его разрешения, сообщили в пресс-службе АМКУ. “Оштрафовано ЧАО “Фармацевтическая фирма “Дарница” (Киев) на 20,4 тыс. грн. за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде приобретения акций ПАО “Научно-производственный центр “Борщаговский химико-фармацевтический завод” (Киев), что…

Украина: ПАО “Укргаздобыча” (УГД) выставит на спецаукцион 26 апреля 2016 года сжиженный газ (СУГ)

ПАО “Укргаздобыча” выставит 704 т СУГ на специализированный аукцион по продаже газа для нужд населения. Об этом говорится в опубликованном “Украинской энергетической биржей” бюллетене торгов. Аукцион пройдет 26 апреля. К продаже будут предложены 504 т СУГ производства Тимофеевской УУИУ и 200 т с Юльевской установки. Стартовая цена “спецгаза” установлена на уровне 7683,71 грн./т. На последнем…

США: Eli Lilly прекращает разработку экспериментального противодиабетического препарата

Американская фармацевтическая компания Eli Lilly не будет проводить III фазу клинических исследований экспериментального перорального противодиабетического препарата TT401, сообщает партнер Eli Lilly по разработке препарата – канадская фармкомпания Transition Therapeutics. По условиям соглашения от 2010 г., все права на препарат, известный также как LY2944876, будут возвращены канадской компании. Eli Lilly вернула себе права на TT401 для…

ПРОГНОЗ: к 2021 году объем глобального рынка противовирусных препаратов может достичь $117,6 млрд.

К 2021 г. объем мирового рынка лекарственных препаратов для лечения вирусных инфекций составит $117,6 млрд. при ежегодном показателе роста 6,8%, сообщает британская исследовательская компания GBI Research. В 2014 г. объем рынка этих препаратов равнялся $74 млрд. По мнению экспертов, столь стремительный рост обусловлен в первую очередь увеличением пациентской популяции на фоне расширения возможностей для терапии…

Россия: в 2015 году объем ввоза незарегистрированных лекарств по официальным каналам показал рекордный рост

Аналитическая компания RNC Pharma представляет результаты анализа ситуации с импортом незарегистрированных ЛП в Россию. По итогам 2015 г. по официальным каналам было ввезено незарегистрированных ЛП на 671 млн. руб. За последние 3 года объем поставок в денежном выражении вырос более чем втрое. В основном это дорогостоящие ЛП, которые ввозятся по жизненным показаниям для ограниченного контингента…

Казахстан: акимат Алматы подписал меморандум по сдерживанию цен на лекарства

Департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Алматы МЗСР РК, акимат города и фармацевтические ассоциации Казахстана заключили меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Документ подписан на 105 препаратов. Соглашение подписано заместителем акима Алматы Арманом Кырыкбаевым, президентом Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК Мариной Дурмановой, президентом ассоциации “ФармМедИндустрия Казахстана”…