Химия Украины и мира

Казахстан: с продаж снимают популярный антибиотик «Биопарокс»

В Казахстане снимают с продаж популярный среди пациентов антибиотик “Биопарокс” из-за возможных побочных аллергических реакций. Соответствующее распоряжение подписано в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, сообщила и. о. председателя комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК Лариса Пак.

“В рамках фармаконадзора мы имеем доступ ко всем базам, в том числе к Европейской базе мониторинга побочных действий лекарственных средств фармаконадзора. Мы также приняли решение отозвать данный препарат, эта работа идет в целом по стране”, – отметила Л.Пак. По ее словам, “такое решение принимается в том случае, когда есть другие аналоги для того, чтобы лечить то или иное заболевание”. “Европейское агентство по регулированию лекарств занималось этим вопросом с сентября 2015 г., в конце февраля приняло решение о том, чтобы отозвать антибиотик “Биопарокс” во всем мире. Они пришли к выводу, что препарат вызывает аллергические реакции. В рамках фармаконадзора компания взяла на себя ответственность на отзыв этого препарата с рынков”, – напомнила Л.Пак.

Ранее компания Servier приняла решение снять с продажи спрей для горла “Биопарокс” (фузафунгин) по всему миру.

В начале 2016 г. комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора Европейского агентства лекарственных средств (PRAC/EMA) рекомендовал прекратить продажу назальных и пероральных аэрозолей, в состав которых входит фузафунгин, из-за риска развития тяжелых аллергических реакций и на фоне ограниченных данных об их эффективности. После этого решения препарат был изъят из продажи в странах ЕС, а затем и в России. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version