Мировой рынок: компания BOSTIK выпустила серию сухих обойных клеев в среднем ценовом сегменте

Компания BOSTIK – один из крупнейших производителей клеев и герметиков в мире. Больше века компания производит продукцию в трех основных направлениях: промышленном, строительном и бытовом. BOSTIK разрабатывает инновационные технологии в различных областях: от судостроения и возведения зданий до производства мебели и упаковки. Сегодня компания предлагает свои решения более чем в 120 странах. В бытовом сегменте…

Россия: группа «Кнауф» сохраняет показатели эффективности и планирует крупные инвестиции

Состоялась традиционная встреча управляющего группы «КНАУФ СНГ» Яниса Краулиса с руководителями строительных изданий, в ходе которой обсуждались современное состояние строительной отрасли, текущее положение компании на рынке и ближайшие планы развития «КНАУФ» в России. Руководитель крупнейшего игрока российской гипсовой промышленности отметил постепенную нормализацию ситуации на рынке, подверг критике инициативы по ограничениям грузоперевозок и заинтриговал присутствовавших сообщением…

Россия: завод сухих строительных смесей Weber в Арзамасе получил сертификат Ecomaterial Green

В марте заводу по производству сухих строительных смесей WEBER был присвоен сертификат EcoMaterial Green. Завод расположен в Арзамасе Нижегородской области и является одним из 7 действующих производств “Сен-Гобен” на территории РФ. EcoMaterial – это добровольный экологический стандарт, разработанный для оценки качества и экологических аспектов строительных материалов. Стандарт составлен на базе законодательных актов РФ, ISO 14024,…

Украина: расследуется злоупотребление должностными лицами ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) при покупке осенью 2014 года газа у ликвидируемого ООО “Нафтогаз трейд”

Государственная фискальная служба расследует злоупотребления должностными лицами ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ, Одесская обл.) при покупке в сентябре-ноябре 2014 г. природного газа у ООО “Нафтогаз трейд” (Запорожье), которое на основании решения Хозяйственного суда Запорожской области от 26 января находится в процессе ликвидации. Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 31 марта, обнародованном…

Украина: ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» переизбрало председателя и 3 членов правления

Наблюдательный совет ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот” (Луганская обл.) на заседании 11 апреля переизбрал председателя и 3 членов правления. В частности, были переизбраны председатель правления Леонид Бугайов и члены правления Ярослав Старченко, Вадим Соломаха и Евгений Белоусов. Все переизбраны на год. Как сообщалось, 9 февраля наблюдательный совет переизбрал заместителем председателя правления Валентина Голубева. Предприятие является крупным…

Россия: экспортная пошлина на ароматические углеводороды с мая 2016 года вырастет

Экспортная пошлина на ароматические углеводороды с мая вырастет на 20,5%. Поставки ароматики в апреле осуществляются при действии пошлины в $21,9/т. Согласно материалам Минэкономразвития РФ, в мае экспорт ароматических углеводородов будет проводиться при действии пошлины в $26,4/т. В марте ставка вывозной пошлины составляла $15,8/т. В феврале поставки бензола, тулуола и ксилолов за рубеж осуществлялись при пошлине…

Азербайджан: метаноловый завод AzMeCo может быть передан в собственность SOCAR

Специализированные компании находятся на завершающей стадии оценки активов единственного метанолового завода на Южном Кавказе и в Центральной Азии AzMeCo для передачи его в собственность SOCAR, что предписано постановлением Кабинета министров. “Оценочные компании завершают работу. В зависимости от результатов оценки активы могут быть переданы SOCAR и компания станет владельцем метанолового завода”, – сказал вице-президент SOCAR по…