Химия Украины и мира

Украина: импорт авиатоплива в апреле 2016 года вырос

Импортные поставки авиатоплива в апреле увеличились на 61% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., до 9,5 тыс. т, сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

Ввиду прекращения поставок авиатоплива из Беларуси импортный ресурс поступал с 4 направлений. Крупнейшая поставка была выполнена из Азербайджана в порт Южный. Победитель тендера Минобороны “Трейд Коммодити” провел закупку у близкого к азербайджанской SOCAR трейдера Coral. Также небольшие объемы поставлялись с Литвы (“Ингус Ойл” и концерн “Галнафтогаз”), Болгарии (“Восток” и “Реал НП”) и Израиля (“Глуско Энерджи”). Рост импорта был подкреплен увеличением отгрузок по внутреннему рынку. Так, на рынок поступили 11 тыс. т кременчугского РТ, что на 24% больше, чем в апреле 2015 г. Таким образом, баланс рынка за апрель составил 20,6 тыс. т авиатоплива против 13,3 тыс. т в 2015 г., показав рост впервые с начала года. В январе-марте поставки авиатоплива на рынок стремительно снижались. В итоге суммарный баланс рынка авиатоплива в январе-апреле стабилизировался и составляет 97% от уровня 2015 г.

Белорусские производители и экспортеры нефтепродуктов с декабря 2015 г. не осуществляют отгрузку авиатоплива в Украину из-за действий украинских таможенников в отношении поставок компании “БНК-Украина”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version