Россия: совет директоров ПАО “Уралкалий” одобрил программу выкупа ценных бумаг на открытом рынке

ПАО “Уралкалий”, один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений, сообщает, что 18 мая совет директоров компании одобрил программу выкупа обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок, удостоверяющих права на акции (ГДР) компании, на открытом рынке (“Программа выкупа”), приняв во внимание рекомендации комитета по аудиту совета директоров по обеспечению прав и интересов акционеров и инвесторов в…

Украина: российские компании не смогут участвовать в приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ)

Председатель Фонда госимущества Игорь Билоус заявляет о принятии мер, чтобы не допустить ни одну российскую компанию к конкурсу на приватизацию Одесского припортового завода. Об этом он сказал на заседании правительства 18 мая, отвечая на вопрос министра внутренних дел Арсена Авакова. “Для квалификации участников, которые будут участвовать в приватизации, является абсолютное требование закона о приватизации. Будет…

Украина: компания Ostchem не сможет заблокировать приватизацию ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ)

Компания Ostchem, подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу, не сможет заблокировать приватизационный конкурс по Одесскому припортовому заводу (ОПЗ) из-за наличия задолженности предприятия перед структурами бизнесмена. Об этом на заседании Кабинета министров сообщил глава Фонда государственного имущества (ФГИУ) Игорь Билоус. “У нас есть долг хозяйственного характера за поставленный заводу газ в 2013-2014 гг. предприятиями Фирташа. Это долларовый долг…

Украина: правительство утвердило стартовую цену продажи ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ)

Кабинет министров утвердил стартовую цену продажи государственного пакета акций в 99,6% уставного капитала ПАО “Одесский припортовый завод” на уровне 13175 млн. грн. Соответствующее решение поддержали все члены Кабмина за исключением одного воздержавшегося. Утвержденные Кабмином условия приватизации ОПЗ предусматривают, что конкурс может состояться только при наличии не менее 2 участников (один из которых – нерезидент), к…

Украина: стоимость сжиженного газа СП “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК) в ходе аукциона 18 мая 2016 года превысила 10000 грн. за тонну

В ходе аукциона по продаже сжиженного газа 18 мая СП “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК) реализовало 171 т ресурса по 10100 грн./т, сообщил источник в ПГНК. На торги зарегистрировался 21 участник, 6 из которых разделили ресурс между собой. Цена сжиженного газа на аукционе была на 400 грн./т выше, чем на предыдущих торгах 11 мая. СП “Полтавская…

Украина: назначен новый состав аукционного комитета

Новый состав аукционного комитета (АК) по продаже нефти, газового конденсата и СУГ был утвержден 18 мая. Приказ подписал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, рассказал источник в МЭРТ. Пока документ не обнародован, однако главой комитета может стать вице-премьер, глава МЭРТ Степан Кубив. Его замом станет действующая и. о. главы АК, представительница Минэнергоугля Нила Дубенко.…

Мировой рынок: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла меры для повышения качества парфюмерно-косметической продукции

Евразийская экономическая комиссия приняла меры, направленные на повышение качества парфюмерно-косметической продукции в Евразийском экономическом союзе. Коллегией ЕЭК приняты два решения в сфере технического регулирования, которые касаются техрегламента союза “О безопасности парфюмерно-косметической продукции”. Коллегия комиссии внесла изменения в программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований…