Химия Украины и мира

Украина: Коломойский заставил изменить формулировку пункта о проверке ПАО «Укрнафта» на предмет мошенничества при продаже нефти

Наблюдательный совет ПАО “Укрнафта” был вынужден изменить формулировку пункта о привлечении аудиторской компании для проведения специальной проверки по продаже нефти и предварительных оплат за нефтепродукты в 2015 г., удалив из нее словосочетание “на предмет выявления возможного мошенничества”. Об этом сообщил участник заседания наблюдательного совета, пожелавший остаться неизвестным. “Коломойский сказал, что если оставят слово “мошенничество”, они прекращают дальнейшие обсуждения и покидают заседание набсовета”, – рассказал очевидец событий, утверждая, что никто не осмелился возразить.

Наблюдательный совет ПАО “Укрнафта” поручил правлению компании выбрать на тендере одну из общепризнанных аудиторских фирм для специальной проверки (Forensic Audit) осуществления отдельных хозяйственных операций по продаже сырой нефти и проведения предварительных оплат за нефтепродукты в 2015 г. Потребность в данной проверке возникла в связи с выявленными случаями отгрузки нефти “Укрнафтой” без оплаты на около 7,4 млрд. грн., а также предоплат за нефтепродукты без их поставки на 6,88 млрд. грн. При этом данные проплаты осуществлялись в период, когда “Укрнафта” накопила около 9 млрд. грн. налогового долга. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version