Химия Украины и мира

Казахстан: министр по инвестициям и развитию А. Исекешев посетил предприятия химической отрасли в Жамбылской области

В Жамбылской области с рабочим визитом побывал министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан А. Исекешев.

В Сарысуском районе министр ознакомился с реализацией крупнейшего в регионе проекта ТОО “Еврохим-Удобрения”, осваивающего месторождения Каратау-Жанатасского фосфоритового бассейна и возводящего завод по выпуску комплексных минеральных удобрений. Проектная стоимость химического комплекса составляет 356,6 млн. тенге, годовая мощность – 1,4 млн. т минеральных удобрений. На данный момент завершена разработка базовых проектов химического комплекса, проведена государственная экспертиза проектной документации. Завершен первый этап строительства объектов экологического назначения, железнодорожной инфраструктуры. Ведутся работы по подбору эффективных технологических процессов производства удобрений различных марок. Предприятие планируют ввести в эксплуатацию в 2018 г. В период строительства обеспечены рабочими местами 3 тыс. человек, с вводом в эксплуатацию планируется создать 2 тыс. рабочих мест. Ожидается, что реализация данного проекта улучшит социально-экономические показатели региона.

Далее А. Исекешев ознакомился с ходом реализации двух инвестпроектов в рамках программы ФИИР – производство цианистого натрия ТОО “Talas Investment Company” и завод минеральных удобрений ТОО “Казфосфат”. Единственный в Казахстане завод по производству цианистого натрия в Каратау введен в эксплуатацию в 2014 г. Сегодня здесь проводятся проектные изменения линии производства и реконструкционные работы. В процессе производства цианида натрия планируется выпуск побочного продукта – сульфата аммония для реализации сельхозпроизводителям. На годовую производственную мощность (15 тыс. т) планируется выйти в 2017 г. Тогда на заводе будет задействовано около 500 человек.

В Таразе министр по инвестициям и развитию РК побывал на заводе минеральных удобрений ТОО “Казфосфат”, где ознакомился с проектом реконструкции технологической системы производства экстракционной фосфорной кислоты. В реконструкции проекта задействованы 150 человек. Стоимость проекта – 8,2 млрд. тенге, мощность – 220 тыс. т экстракционной фосфорной кислоты в год. Данный проект исполняется в рамках реализации поручений главы государства по развитию химической промышленности Казахстана. С пуском проекта предполагается снижение себестоимости минеральных удобрений, полное обеспечение ими сельхозпроизводителей Казахстана и повышение конкурентоспособности химической продукции на мировых рынках. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version