Химия Украины и мира

Казахстан: модернизация ТОО «Атырауский НПЗ» завершится в 2016 году, других НПЗ – через год

Казахстан планирует завершить модернизацию Атырауского НПЗ до конца 2016 г., реконструкция Шымкентского и Павлодарского заводов продлится до 2018 г., сообщается на сайте правительства республики. По официальным сведениям, в настоящее время осуществляется заключительный этап модернизации НПЗ в Атырау. “Установлено основное оборудование, ведется процесс его наладки, а механическое завершение планируется в конце текущего года”, – прокомментировал министр энергетики республики Канат Бозумбаев в ходе недавней пресс-конференции.

В феврале на площадке НПЗ проводился монтаж колонного и реакторного оборудования на комплексе глубокой переработки нефти (КГПН). Завершались строительные работы на секциях алкифайнинга, олигомеризации и гидрирования. С вводом КГПН в эксплуатацию Атырауский НПЗ сможет перерабатывать мазут, вакуумный газойль и другие низкомаржинальные продукты в сжиженный углеводородный газ, бензин и легкий газойль. Ожидается, что после выхода комплекса на проектную мощность выпуск высокооктанового бензина в стране вырастет до 1,5 млн. т/год.

Параллельно осуществляются работы по реконструкции объектов Шымкенсткого и Павлодарского заводов. “После проведения модернизации всех трех НПЗ мы сможем достигнуть 100%-ного покрытия потребностей внутреннего рынка за счет нефтепродуктов собственного производства. В настоящее время у нас есть почти 35%-ная зависимость от поставок высокооктанового импортного бензина”, – пояснил К. Бозумбаев. По завершении проектов модернизации заводов правительство республики готово вернуться к рассмотрению вопроса их приватизации.

В Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. Предприятия в состоянии ежегодно перерабатывать не более 14,5 млн. т сырой нефти, что на 2-3 млн. т ниже потребностей страны. После завершения реконструкции общая мощность НПЗ по переработке нефти составит порядка 18 млн. т/год. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version