Химия Украины и мира

Казахстан: в ТОО «Атырауский НПЗ» заработала новая установка каталитического риформинга

На Атырауском НПЗ приступили к полноценной (по топливному и нефтехимическому вариантам) эксплуатации новой установки каталитического риформинга (CCR). Топливный вариант позволяет НПЗ выпускать высокооктановый бензин с октановым числом свыше 100 пунктов за счет извлечения бензола. Нефтехимический вариант дает возможность производить бензол чистотой, превышающей 99,9%.

Установка каталитического риформинга построена в рамках модернизации завода в 2015 г. и рассчитана на переработку 1 млн. т сырья в год. Сырьем для установки служит гидроочищенная нафта.

Атырауский НПЗ является одним из трех крупнейших НПЗ Казахстана. Собственное производство обеспечивает 2/3 внутренних потребностей страны в моторном топливе. Остальные нефтепродукты закупаются за рубежом, в основном в России. На сегодняшний день на крупных казахстанских НПЗ – Атырауском, Шымкентском и Павлодарском – проводится модернизация, которую планируется завершить в 2018 г. Это позволит полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version