Химия Украины и мира

Казахстан: Министерство энергетики озвучило планы по переработке нефти в 2016 году

Министерство энергетики в 2016 г. планирует сократить объем переработки нефти, сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов.

“Порядка 14,9 млн. т нефти мы переработали. В 2015 г. переработка была снижена из-за нескольких факторов. В первую очередь это связано с тем, что в России была проведена девальвация рубля и очень много российских нефтепродуктов зашло на наш рынок. Также в 2016 г. планируется переработать порядка 14 млн. т на трех заводах”, – отметил он.

Вице-министр утверждает, что обстановка на рынке нефтепродуктов стабильна. “Согласно балансу 1,2-1,3 млн. т бензина мы импортируем из России, дизтоплива – 400-500 тыс. т/год, в основном зимнее. Можно сказать, что текущих объемов переработки достаточно для закрытия потребностей внутреннего рынка”, – пояснил он.

Кроме того, Казахстан в 2016 г. планирует произвести 2,76 млн. т бензина, увеличивается доля высокооктанового бензина. “По другим нефтепродуктам наблюдается схожая динамика. Мы видим, что снижается общий объем выработки мазута и он будет дальше падать до 1,5 млн. т. Это связано с тем, что наши заводы пройдут модернизацию и смогут увеличить количество светлых нефтепродуктов”, – добавил он.

Также Асет Магауов проинформировал о снижении объема производства авиакеросина. “Это связано с тем, что качество нефти, поставляемое с РФ, ухудшилось, что связано с увеличением количества меркаптановой серы, которая ГОСТом не регулируется. Но мы видим, что ее содержание растет и не позволяет нам производить авиакеросин требуемого качества. Это в рамках модернизации Павлодарского НХЗ учтено и мы думаем вернуться на прежний уровень производства авиакеросина”, – заключил он. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version