Химия Украины и мира

Украина: депутат Лещенко передал детективам доказательства перечисления бизнесменом Коломойским средств руководству ПАО “Укрнафта”

Народный депутат от БПП Сергей Лещенко передал детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) доказательства о перечислении бизнесменом Игорем Коломойским и его офшорными фирмами денежных средств на нужды руководства ПАО “Укрнафта”. “Я передал 65 страниц, которые у меня были на эту тему. Это документы о переводе средств от Коломойского и его офшорных компаний на нужды тогдашнего руководства “Укрнафты”, – рассказал он.

Согласно подтвержденным аудиторами финансовым результатам, в 2015 г. ПАО “Укрнафта” получило чистый убыток в 5,4 млрд. грн. против 1,2 млрд. грн. прибыли годом ранее. Дебиторская задолженность достигла 14 млрд. грн. “Укрнафта” оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом составил 10,2 млрд. грн. По данным народного депутата от партии “Самопомощь” Виктории Войцицкой, эта задолженность возникла вследствие выведения средств из “Укрнафты” в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм. В полученной набсоветом аудированной отчетности за 2015 г. в договорах на покупку нефти компанией “Котлас” и другими должниками срок оплаты был указан декабрь 2016 г. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version