Химия Украины и мира

Украина: в срыве наблюдательного совета ПАО “Укрнафта” обвинили миноритарных акционеров

В заседании не взял участие ни один представитель миноритарных акционеров, а также член наблюдательного совета Петр Столяр, назначенный по квоте НАК “Нафтогаз Украины”. “Срыв заседания наблюдательного совета делает невозможным проведение общего собрания акционеров, запланированного на 7 июля. Наблюдательный совет должен был сегодня принять решения для проведения этого собрания”, – сообщает пресс-служба НАК.

Кроме того, остались непринятыми ключевые условия для проведения независимого экспертного анализа по дебиторской и кредиторской задолженности, сложившейся в 2015 г. в результате решений предыдущего менеджмента «Укрнафты». Из-за отсрочки заседания наблюдательного совета и общего собрания акционеров продолжается неопределенность относительно дальнейшей судьбы «Укрнафты» и погашения ее задолженности перед госбюджетом. На заседании наблюдательного совета, среди прочего, планировалось принятие решения по предложению общему собранию акционеров принять предложенный менеджментом план досудебной санации «Укрнафты» с учетом замечаний «Нафтогаза Украины». «Нафтогаз» настаивал на включении в план санации обязательства правления «Укрнафты» прекратить действия, направленные на взыскание в натуральной форме 10,62 млрд. куб. м природного газа, который был потреблен населением Украины на протяжении 2006-2012 гг., предусмотрев расчеты за такой газ «Нафтогазом» в денежной форме, а также на погашении части дебиторской задолженности, сложившейся при предыдущем менеджменте «Укрнафты». “Денежные расчеты за газ, который был добыт «Укрнафтой» и использован населением Украины, является единственной цивилизованной формой расчетов за газ, который «Укрнафта» обязана была передавать для удовлетворения потребностей населения”, – отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Условия санации, предложенные менеджментом «Укрнафты» и «Нафтогазом», призваны сохранить крупнейшую нефтедобывающую компанию Украины и снять юридические противоречия, которые за последние 10 лет делали невозможными привлечение иностранных инвестиций, модернизацию производства и развитие предприятия. Указанные условия сейчас рассматриваются Кабинетом министров Украины. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version