Химия Украины и мира

Украина: общее собрание акционеров ПАО «Укрнафта», намеченное на 7 июля 2016 года, срывается

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев проинформировал главу ПАО “Укрнафта” Марка Роллинса о том, что намеченное на 7 июля общее собрание акционеров может не состояться из-за срыва заседания набсовета 22 июня ввиду отсутствия кворума. Из-за этого в утвержденный законом срок не подготовлена повестка дня и бюллетень общего собрания акционеров, что делает его проведение невозможным. Глава “Нафтогаза” просит Роллинса проинформировать акционеров компании (вероятно, миноритарных) о сложившейся ситуации.

На собрании 7 июля должен был быть утвержден план санации ПАО “Укрнафта”. “Нафтогаз Украины” настаивал, в частности, на включении в план санации обязательства правления “Укрнафты” прекратить действия, направленные на взыскание в натуральной форме 10,62 млрд. куб. м природного газа, который был потреблен населением Украины на протяжении 2006-2012 гг., предусмотрев расчеты за такой газ “Нафтогазом” в денежной форме. Министерство юстиции Украины получило официальный иск в Стокгольмский арбитражный суд от трех кипрских компаний к государству Украина на общую сумму $4,674 млрд.

Как сообщил А. Коболев, НАК “Нафтогаз Украины” рассматривает вариант организации собрания акционеров ПАО “Укрнафта” без необходимости согласования повестки с наблюдательным советом. “Мы рассматривает вариант собрания совета акционеров по инициативе одного из акционеров, то есть нас, в обход набсовета “Укрнафты”, – сообщил глава “Нафтогаза”. Глава НАК также сообщил, что Государственная фискальная служба пока не дала формального ответа в части возможности санации “Укрнафты”.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50%+1 акция “Укрнафты”, компаниям, входящим в сферу влияния группы “Приват”, – около 42%. (oilnews.com.ua/Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version