Химия Украины и мира

Казахстан: импорт кокса имеет тенденцию роста

Металлургические предприятия Казахстана на 48,1% зависимы от импортного кокса, при этом уровень его потребления в производстве в некоторых регионах достигает 80%. Промышленный кокс в январе-мае 2016 г. производился лишь в Карагандинской области, объем составил 1166 тыс. т (+1,1% год к году). За 2010-2015 гг. производство кокса варьировалось от 2,4 млн. т до 2,7 млн. т, темпы производства за этот период показывали падение до -7,4% и рост до 13,4%.

В Казахстане производство кокса не соответствует потребностям. Так, объем импортируемого кокса в 2014 г. составил 1,3 млн. т, или 48,1% от всего потребляемого объема в стране. Объем и доля импортного кокса с 2010 г. имеет тенденцию роста. Объем импортного кокса вырос с 888,4 тыс. т в 2010 г. до 1,3 млн. т в 2014 г., за этот период его доля в потреблении возросла с 35,1% до 48%. Практически весь производимый в Казахстане кокс полностью потребляется металлургическим предприятиями Карагандинской области (АО “Арселор Миталл Темиртау”), тогда как металлургические предприятия других регионов – АО “Аксуский завод ферросплавов” (Павлодарская обл.), ТОО “Aktobe steel production”, АО “ТНК “Казхром” (Актюбинская обл.), АО “Казцинк” (ВКО) в основном потребляют импортный кокс.

Импортируемый кокс, который поставляется коксохимическими предприятиями России и Китая, оказывает влияние на рост себестоимости ферросплавов. Строительство или наращивание мощностей заводов по производству кокса позволит снизить импортозависимость и себестоимость продукции, успешно конкурировать на международных рынках металлургической продукции. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version