Химия Украины и мира

Казахстан: импорт полиэтилена (ПЭ) в I полугодии 2016 года сократился

По итогам 6 месяцев импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 12% по сравнению с аналогичным показателем 2015 г. и составили 48,8 тыс. т. Серьезно сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

В июне внешние поставки ПЭ были снижены до 7,3 тыс. т против 10,8 тыс. т месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок ПНД, в частности, производители труб. По итогам января-июня суммарный объем импорта составил 41,5 тыс. т против 46 тыс. т годом ранее. Сократился спрос на ПНД и ПВД, тогда как потребность в линейном полиэтилене (ЛПНП) выросла.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом. Июньский импорт ПНД снизился до 5,1 тыс. т против 9,6 тыс. т в мае. Основное сокращение поставок пришлось на местных производителей труб, компании снизили объемы закупок ПЭ в России на фоне больших складских остатков с закупок в мае-июне. Таким образом, за 6 месяцев суммарный объем внешних поставок ПНД составил около 37 тыс. т, что на 13% меньше аналогичного показателя 2015 г. Внешние закупки полиэтилена высокого давления со стороны местных компаний в июне выросли почти в 2 раза по сравнению с маем и составили более 1,7 тыс. т. Низкий показатель импорта в мае был обусловлен ограниченными экспортными квотами у российских производителей из-за серьезного дефицита на собственном рынке. За рассматриваемый период импорт ПВД составил 9,3 тыс. т, что на 12% меньше аналогичного показателя 2015 г.

Закупки линейного полиэтилена со стороны местных компаний в июне выросли до 400 т против 351 т месяцем ранее. В январе-июне импорт ЛПНП составил 2,4 тыс. т против 2,2 тыс. т годом ранее. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version