Химия Украины и мира

Украина: 22 сентября 2016 года аукцион по продаже нефти ПАО “Укрнафта” не состоялся

Запланированный на 22 сентября на площадке “Украинской межбанковской валютной биржи” (УМВБ) аукцион ПАО “Укрнафта” по продаже нефти не состоялся в связи с отсутствием спроса. Об этом сообщается на сайте биржи.

“Укрнафта” 22 сентября выставляла на аукцион 125,7 тыс. т сырой нефти и 1,5 тыс. т газового конденсата. Ресурс выставлялся по стартовой цене 10482 грн./т., конденсат – по 11440 грн./т.

Контролируемый группой “Приват” Кременчугский НПЗ ПАО “Укртатнафта” считает завышенной цену украинской нефти на аукционах “Укрнафты”, которая устанавливается на основе постановления Кабмина №570. Компания обратилась в Минэнергоугля с просьбой о принятии более справедливой формулы ценообразования либо полной отмены аукционов. С аналогичными предложениями относительно реформирования системы аукционов выступил продавец нефти – компания “Укрнафта”. “Сейчас мы просим разрешить нам продавать нефть в долларах. Если у нас ее не купит единственный покупатель в Украине и мы не сможем ее сами переработать, то будет возможность продать нефть на экспорт. Также мы попросили исключить котировки Azeri Light. Если аукционный комитет выполнит эти наши требования, то логичным будет и другое – дать возможность налоговой определять цену, а у нас эту функцию забрать. Тогда не нужен будет аукционный комитет”, – заявил ранее зампредседателя правления ПАО “Укрнафта” Феликс Лунев. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version