Химия Украины и мира

Казахстан: министр здравоохранения Дуйсенова прокомментировала гибель людей в Кыргызстане после испытаний казахстанского лекарства

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова прокомментировала случай незаконного клинического исследования казахстанского противотуберкулезного препарата ФС-1 в Кыргызстане, от которого погибли два человека. Она отметила, что АО “Научный центр противоинфекционных препаратов” является частной организацией.

“Как частная организация она выпустила этот лекарственный препарат. Для того, чтобы его ввести для массового использования, в течение 15-20 дней проводятся различные виды клинических исследований. Частная организация вышла, пробует ее в разных странах. Я помню, они говорили, что использовали этот препарат в других странах, в Германии показывали. Сейчас, наверное, нам тоже надо будет получить эту информацию и просмотреть реально. Наверное, это больше взаимодействие между той организации, которая выпускает этот препарат, и организацией, которая пожелала участвовать в клинических исследованиях”, – сообщила Дуйсенова, подчеркнув, что в Казахстане в продаже этого препарата нет.

Генпрокуратура Кыргызстана возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц Национального центра фтизиатрии и департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения КР по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 315 (служебный подлог) Уголовного кодекса Кыргызской Республики, по факту незаконного клинического исследования противотуберкулезного лекарственного препарата ФС-1. Надзорный орган установил, что Национальный центр фтизиатрии при Минздраве КР в нарушение требований Закона “О лекарственных средствах”, без прохождения соответствующей аккредитации, заключил договор с АО “Научный центр противоинфекционных препаратов” Республики Казахстан на проведение клинического испытания лекарственного средства ФС-1. “Впоследствии Национальным центром фтизиатрии незаконно проводились клинические исследования лекарственного средства ФС-1 на пациентах с туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью. В ходе применения препарата на 54 пациентах у 10 из них развились побочные эффекты, также имеются 2 факта с летальным исходом. В настоящее время по данному уголовному делу ведется следствие”, – говорится в сообщении. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version